Место расположения

Монастырь находится в 5 км к северо-востоку от с.Терновка Балаклавского района г.Севастополя и в 4 км к югу от с.Хаджи-Сала Бахчисарайского района Автономной Республики Крым.

Ансамбль монастырских сооружений представляет собой комплекс скальных пещер в южной части обрыва знаменитой горы Мангуп, плато которой занимала столица православного княжества Феодоро – государства XIV-XV вв. в горном юго-западном Крыму.

Основные вехи истории Мангупа: со 2-й пол. III в. – здесь формируется неукрепленное поселение; во 2-й пол. VI в. – по инициативе властей Византийской империи, на Мангупе возводятся мощная крепость и большой храм-базилика (предполагается, что именно на Мангупе находился известный по письменным источникам Дорос – центр византийских владений в горном Крыму); в 80-х гг. VIII в. – поселение захватили хазары; к сер. IX в. – власть над Мангупом вновь перешла к Византии; к сер. XIV в. – поселение обрело название Феодоро и стало центром одноименного княжества, на плато горы уплотнилась застройка, была возведена цитадель; в кон. XIV в. – Мангуп был разорен азиатским завоевателем Тимуром (Тамерланом); с 1-й четв. XV в. – поселение Феодоро переживает наивысший расцвет, реконструируется цитадель, создается дополнительная линия крепостных стен, обновляется базилика, расширяются пещерные монастыри и церкви; в 1475 г. – княжество Феодоро пало в результате взятия Мангупа османами после долгой осады (впоследствии османы дополнили комплекс крепостных сооружений, однако поселение пришло в упадок); в XVIII в. – турецкий гарнизон и последние жители покинули гору; в XIX-XX вв. – памятники Мангупа описаны и исследованы.